MX BITS

Personajes, perfiles, pixeles de México.

Todos los nominados a los Golden Globes 2021
Showbits Viralbits

Todos los nominados a los Golden Globes 2021

Los candidatos a lo mejor del cine y la televisión ya fueron anunciados. Te presentamos a todos los nominados a los Golden Globes 2021.

Mejor película de drama: The Father, Mank, Nomadland, Promising Young Woman y The Trial of the Chicago 7.

Mejor actriz de película de drama: Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom), Andra Day (United States vs. Billie Holiday), Vanessa Kirby (Pieces of a woman), Frances McDormand (Nomadland) y Carey Mulligan (Promising Young Women).

Mejor actor de película de drama: Riz Ahmed (Sound of Metal), Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom), Anthony Hopkins (The Father), Gary Oldman (Mank) y Tahar Rahim).

Mejor película musical o comedia: Borat Subsequent Moviefilm, Hamilton, Music, Palm Springs y The Prom.

Mejor actriz de película musical o comedia: Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm), Kate Hudson (Music), Michelle Pfeiffer (French Exit), Rosamund Pike (I Care a Lot) y Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor actor de película musical o comedia: Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm), James Corden (The Prom), Lin-Manuel Miranda (Hamilton), Dev Patel (The Personal History of David Copperfield) y Andy Samberg (Palm Springs).

Mejor película animada: The Croods: A New Age, Onward, Over The Moon, Soul y Wolfwalkers.

Mejor película en lengua extranjera: Another Round (Dinamarca), La Llorona (Guatemala/Francia), The Life Ahead (Italia), Minari (Estados Unidos) y Two of Us (Francia/EU).

Mejor actriz de reparto: Glenn Close (Hillbilly Elegy, Olivia Colman (The Father), Jodie Foster (The Mauritanian), Amanda Seyfried (Mank) y  Helena Zengel (News of the World).

Mejor actor de reparto: Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7), Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah), Jared Leto (The Little Things), Bill Murray (On The Rocks) y Leslie Odom Jr. (One Night in Miami…).

Mejor director: Emerald Fennell ( Promising Young Woman), David Fincher (Mank), Regina King (One Night in Miami…), Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7) y Chloé Zhao (Nomadland).

Mejor guion: Emerald Fennell (Promising Young Woman), Jack Fincher (Mank), Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7), Florian Zeller y Christopher Hampton (The Father), y  Chloé Zhao (Nomadland).

Mejor banda sonora: Alexandre Desplat (The Midnight Sky), Ludwig Goransson (Tenet), James Newton Howard (News of the World), Trent Reznor y Atticus Ross (Mank), y Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul).

Mejor canción original: “Fight For You” (Judas and the Black Messiah), “Hear my voice” (The trial of the Chicago 7), “Speak now” (One night in Miami…), “Tigress & Tweed” (The United States vs. Billie Holiday) y “IO Sí” (The life ahead).

Mejores series de TV de drama: The Crown, Lovecraft Country, The Mandalorian, Ratched y Ozark.

Mejor actriz de serie de drama: Olivia Colman (The Crown), Jodie Comer (Killing Eve),  Emma Corrin (The Crown), Laura Linney (Ozark) y Sarah Paulson (Ratched).

Mejor actor de serie de drama: Jason Bateman (Ozark), Josh O’Connor (The Crown), Bob Odenkirk ( Better Call Saul), Al Pacino (Hunters) y Matthew Rhys (Perry Mason).

Mejor serie musical o de comedia: Emily in Paris, The Flight Attendant, The Great, Schitt’s Creek y Ted Lasso.

Mejor actriz de serie musical o de comedia: Lilly Collins (Emily in Paris), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Elle Fanning (The Great), Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist) y Catherine O’Hara ( Schitt’s Creek).

Mejor actor de serie musical o comedia: Don Cheadle (Black Monsay) Nicholas Hoult (The Great), Eugene Levy (Schitt’s Creek), Jason Sudeikis (Ted Lasso) y Ramy Youssef (Ramy).

Mejor serie limitada de TV, serie de antología o película cinematográfica hecha para televisión: Normal People, The Queen’s Gambit, Small Axe, The Undoing y Unorthodox.

Mejor actriz en serie limitada de TV: Cate Blanchett (Mrs. America), Daisy Edgar Jones (Normal People), Shira Haas (Unorthodox), Nicole Kidman (The Undoing) y Ania Tylor-Joy (The Queen’s Gambit).

Mejor actor de serie limitada de TV: Brian Cranston (Your Honor), Jeff Daniels (The Comey Rule), Hugh Grant (The Undoing), Ethan Hawke (The Good Lord Bird) y Mark Ruffalo (I Know This Much Is True).

Mejor actriz de reparto en TV:  Gillian Anderson (The Crown), Helena Bonham Carter (The Crown), Julia Garner (Ozark), Annie Murphy (Schitt’s Creek) y Cynthia Nixon (Ratched).

Mejor actor de reparto en TV: John Boyega ( Small Axe), Brendan Gleeson (The Comey Rule), Daniel Levy ( Schitt’s Creek), Jim Parsons (Hollywood) y Donald Sutherland (The Undoing).

DEJAR UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *